Primeiros eventos nacionais, primeiras participações e resultados internacionais.

De 1983 em diante só os resultados relevantes estão registados.

Faremos a atualização de dados na sequência do levantamento dos mesmos, contando com a ajuda de todos e a validação do CPK.
Por favor, envie os dados que considere pertinente para o endereço eletrónico da Associação.

Período compreendido entre 2005 e 1970.

2005 (Dezembro) Campeonato da Europa de Karate ESKA em Wroclaw (Polónia).
1º lugar em Kumite Individual Juniores - Carlos Castro (CKSP).
3º lugar em Kumite Equipas Juniores - Carlos Castro (CKSP), Jorge Castro (CKSP), João Pinto e Hugo Pereira.
Selecionador - José Ramos.

2005 (Junho) Campeonato da Europa Karate ETKF em Malta.
2º lugar em Kumite Equipas Seniores - Tiago Lima (KSVA), Ricardo Rodrigues (KSVA), Pedro Silva (GCV) e Marco Silva (NKAR).
Selecionador - Ivo Silva.

2004 (Dezembro) Campeonato da Europa de Karate ESKA, Cádiz (Espanha).
2º lugar em Kata Individual Cadetes - Jorge Caeiros (CKB).
Selecionador - António Ramos.

2004 (Outubro) Campeonato do Mundo Karate ITKF, Davos (Suíça).
3º lugar em Kumite Equipas Seniores - Luis Silva (AHBE), Tiago Lima (KSVA), Ricardo Rodrigues (KSVA) e João Oliveira (Boavista).
3º lugar em Kata Equipas Seniores - Tozé Lopes (GCV), Marco Silva (NKAR) e José Oliveira (GCV).
3º lugar em Fukugo - Ricardo Rodrigues (KSVA).
Selecionador - Ivo Silva.

2003 (Dezembro) Campeonato da Europa de Karate ESKA, Sunderland (Inglaterra).
3º lugar em Kumite Equipas Juniores - João Pinto (CKP), João Oliveira (Boavista), Carlos Castro (CKSP) e Jorge Machado (KSVA).
Selecionador - José Ramos.

2003 (Junho) Campeonato da Europa de Karate ETKF, Vilnius (Lituânia).
3º lugar em Kumite Equipas - Tiago Lima (KSVA), Ricardo Rodrigues (KSVA), Pedro Silva (GCV) e Tozé Lopes (GCV).
3º lugar em Fukugo - Ricardo Rodrigues (KSVA).
Selecionador - Ivo Silva.

2002 (Outubro) Campeonato do Mundo de Karate ITKF, Belgrado (Sérvia).
3º lugar em Kumite Individual - Delilah Gonçalves (GCV).
Selecionador - Ivo Silva.

2002 (Junho) Campeonato da Europa de Karate ETKF, Moscovo (Rússia).
3º lugar em Kumite Equipas - Mário Faria (SFRA), Tiago Lima (CKVA), Vitor Gouveia (SFRA) e Ricardo Rodrigues (CKVA).
Selecionador - Ivo Silva.

2001 (Junho) Campeonato da Europa de Karate ETKF, Vila do Conde (Portugal).
1º lugar em Fukugo Sénior Feminino - Antónia Santos (ADKO).
1º lugar em Kumite Individual Feminino Cadetes - Delilah Gonçalves (GCV).
2º lugar em Enbu Mulher/Homem - Fanny Silva (GCV) e Hélder Lopes (GCV).
3º lugar em Kumite Individual Feminino Sénior - Fernanda Silva (GCV) e Antónia Santos(ADKO).
3º lugar em Fukugo Júnior Feminino - Ilda Cadilhe (GCV).
3º lugar em Kumite Masculino Júnior - Tiago Lima(KSVA), Ricardo Rodrigues(KSVA) e Hélder Lopes (GCV).
3º lugar em Fukugo Cadetes Feminino - Fanny Silva (GCV) e Delilah Gonçalves (GCV).
3º lugar em Fukugo Cadetes Masculino - João Oliveira (Boavista).
4º lugar em Kata Individual Seniores Masculino - Cláudio Fung (SFRA).
4º lugar em Kata Equipa Seniores Masculino - Cláudio Fung (SFRA), Mário Faria (SFRA) e G.Trony (SFRA).
4º lugar em Enbu Homem/Homem - Tiago Lima (CKVA) e Ricardo Rodrigues (CKVA).
Selecionador - Ivo Silva / Rui Diz.

2000 (Outubro) Campeonato do Mundo de Karate ITKF, Bolonha (Itália).
3º lugar em Kumite Individual Seniores - Luis Silva (AHBE).
Selecionador - Ivo Silva.

1999 (Junho) Campeonato da Europa de Karate ETKF em Lodze (Polónia).
1º lugar em Kumite Equipas Seniores - Mário Faria (SFRA), Luís Silva (AHBE), Tó Zé Lopes (GCV) e Ivo Silva (AHBE).
1º lugar em Kumite Individual Cadetes - Tiago Lima (KSVA).
3º lugar em Kumite Individual Seniores - Luís Silva (AHBE).
Selecionador - Ivo Silva.

1998 (Junho) Campeonato da Europa de Karate ETKF em Caorle - Veneza (Itália).
3º lugar em Fukugo - António Lemos (AHBE).
3º lugar em Kata Equipas Masculino - Cláudio Fung (SFRA), Mário Faria (SFRA) e G. Trony (SFRA).
Selecionador - Ivo Silva.

1997 (Maio) Campeonato da Europa de Karate ETKF em Davos (Suiça).
2º lugar em Kumite Equipas - Ivo Silva (AHBE), Mário Faria (SFRA) e Paulo Fernandes (KSVA).
Selecionador - Rómulo Machado.

1996 (Outubro) Campeonato do Mundo de Karate ITKF, S. Paulo (Brasil).
2º lugar em Fukugo Feminino - Patrícia Leite (CKSP).
3º lugar em Kumite Individual - Ivo Silva (AHBE).
Selecionador - Rómulo Machado.

1996 (Maio) Campeonato da Europa de Karate ETKF, Bucareste (Roménia).
3º lugar em Kumite Individual - Ivo Silva (AHBE).
3º lugar em Fukugo Feminino - Patrícia Leite (CKSP).
Selecionador - Rómulo Machado.

1994 (Novembro) Campeonato do Mundo de Karate ITKF - Treviso (Itália).
3º lugar em Kumite Equipas - Ivo Silva (AHBE), Rodrigo Roquette (AHBE), Rui Manaia (AAC-MN) e António Lemos (AHBE).
Selecionador - Rómulo Machado.

1994 (Maio) Campeonato da Europa de Karate ETKF, Passau (Alemanha).
1º lugar em Kumite Equipas - Ivo Silva (AHBE), Rodrigo Roquette (AHBE), Rui Manaia(AAC-MN) e António Lemos (AHBE).
Selecionador - Rómulo Machado.

1993 (Maio) Campeonato da Europa de Karate ETKF, Turim (Itália).
1º lugar em Kumite Equipas - Ivo Silva (AHBE), Rodrigo Roquette (AHBE), Rui Manaia (AAC-Mancha Negra) e António Lemos (AHBE).
3º lugar em Kata Equipas - Ivo Silva (AHBE), Rodrigo Roquette (AHBE), António Lemos (AHBE).
Selecionador - Rómulo Machado.

1992 - Campeonato da Europa de Karate Cadetes e Juniores EKU - Cascais (Portugal).
3º lugar em Kumite Cadete - 70kg - Rodrigo Roquette (AHBE).

1991 - Campeonato da Europa de Karate Cadetes e Juniores EKU - Glasgow (Escócia).
3º lugar em Kumite Junior - 65kg - João Herculano (AHBE).

1990 Campeonato do Mundo de Karate Shotokan (JKA), Sunderland.
5º lugar em Kumite Individual - Ivo Silva (AHBE).
Selecionador - José Ramos.

1990 (Novembro) Campeonato Mundial de Karate WUKO, México (México).
7º lugar em Kumite Individual Open - Ivo Silva (AHBE).
Selecionador - José Ramos.

1989 (Maio) Taça Nakayama (ESKA) em Paris.
2º lugar em Kumite Individual - Ivo Silva (AHBE).
3º lugar em Kumite Individual - Alda Albuquerque (GimnoBraga).

1987 (Dezembro) Campeonato da Europa de Karate em Sunderland (ESKA), Inglaterra.
2º lugar em Kumite Individual - Rui Diz (AAC).

1984 (Outubro) Campeonato da Europa (EAKF) em Dublin.
3º lugar em Kumite Individual Júnior - Ivo Silva (AHBE).
Selecionador - José Manuel Custódio.

1984 (Maio) Campeonato da Europa (EKU - WUKO) em Paris.
7º lugar em Kumite Individual - 75kg - Rómulo Machado (AHBE).

1983 (Junho) Campeonato da Europa (EAKF) em Munique (Alemanha).
5º lugar em Kumite Individual Sénior - Ivo Silva (AHBE).

1980 (Dezembro) Campeonato da Europa EAKF em Bregenz (Áustria).
4º lugar em Kata Equipas - José Ramos (CKSP), João Gama (AHBE) e Álvaro Samuel (AHBE).
5º lugar em Kata Individual - José Ramos (CKSP).
6º lugar em Kata Individual - José Lemos (AAC).

1979 (Outubro) Campeonato da Europa (EAKF) em Bruxelas.
3º lugar em Kata Equipas - José Ramos (CKSP), João Gama (AHBE) e António Samuel (AHBE).

1978 (Novembro) 2ª Taça Cidade de Lisboa no Pavilhão dos Desportos.
Participaram os Mestres Enoeda, Tomita e Kawasoe.

1978 (Maio) Participação no Campeonato da Europa (EAKF) em Belgrado.

1976 (Dezembro) Realização da 1ª Taça Cidade de Lisboa no Pavilhão dos Desportos.
Foi o 1º grande evento de Karate, com apenas clubes do CPK, que fizeram esgotar o histórico recinto, com entradas pagas.
Participaram os Mestres Enoeda, Tomita e Kawasoe.

1976 (Maio) Participação no Campeonato da Europa (EAKF) em Milão.
8º lugar em Kata Individual - Luis Cunha.

1975 (Maio) Participação no Campeonato da Europa em Milão.

1973 (Maio) Participação no Campeonato da Europa em Valência.

1972 (Outubro) Participação no Campeonato da Europa em Milão.

1972 (Abril) Participação no Campeonato do Mundo em Paris.

1972 (Março) Participação no Euro-Karate 72 em Anderlech (Bélgica).

1971 (Maio) Participação no Campeonato da Europa em Londres.

1970 (Maio) Participação no Euro-Karate 70 em Bruxelas (Bélgica).

1970 (Fevereiro) Participação do CPK no Campeonato da Europa em Londres.

1970 (Janeiro) Primeiro Campeonato de Karate em Portugal realizado no Estoril e organizado pelo CPK.
Vencedores Luís Cunha e José Manuel Custódio.