Algumas das datas mais significativas desta enorme Associação Desportiva de Clubes de Karate denominada Centro Português de Karate

1970 - Janeiro

Primeiro Campeonato de Karate no Estoril realizado em Portugal e pelo CPK, tendo como vencedores Luís Cunha e José Manuel Custódio, Fundadores do CPK.

1970 - Fevereiro

Participação do CPK no Campeonato da Europa em Londres.

1970 - Maio

Participação no Euro-Karate 70 em Bruxelas (Bélgica).

1971 - Maio

Participação no Campeonato da Europa em Londres.

1972 - Março

Participação no Euro-Karate 72 em Anderlecht (Bélgica).

1972 - Abril

Participação no Campeonato do Mundo em Paris.

1972 - Outubro

Participação no Campeonato da Europa em Milão.

1973 - Maio

Participação no Campeonato da Europa em Valência.

1975 - Maio

Participação no Campeonato da Europa em Milão.

1976 - Maio

Participação no Campeonato da Europa (EAKF) em Milão.
8º Lugar em KATA Individual - Luís Cunha.

1976 - Dezembro

Realização da I Taça Cidade de Lisboa no Pavilhão dos Desportos esgotado. Foi a 1ª grande realização do Karate desportivo, com apenas clubes CPK, que fizeram esgotar o histórico recinto, com entradas a pagar. Participaram os Mestres Enoeda, Tomita e Kawasoe.

1978 - Maio

Participação no Campeonato da Europa (EAKF) em Belgrado.

1978 - Novembro

II Taça Cidade de Lisboa no Pavilhão dos Desportos, com a presença dos Senseis Enoeda, Tomita e Kawasoe.

1979 - Outubro

Participação no Campeonato da Europa (EAKF) em Bruxelas.
3º Lugar em KATA Equipas - José Ramos (CKSP), João Gama (ABVE) e António Samuel (ABVE).

1980 - Agosto

Participação no Campeonato do Mundo em Bremen (Alemanha).

1980 - Dezembro

Participação no Campeonato Europeu (EAKF) em Bregenz (Áustria).
4º Lugar KATA Equipas - José Ramos (CKSP), João Gama (ABVE) e Álvaro Samuel (ABVE).
5º Lugar KATA Individual - José Ramos (CKSP).
6º Lugar KATA Individual - José Lemos (AAC).

1983 - Junho

Participação no Campeonato Europeu (EAKF) em Munique (Alemanha).
5º Lugar em KUMITE Individual – Ivo Silva (ABVE).

1984 - Maio

Participação no Campeonato Europeu (EKU - WUKO) em Paris.
7º Lugar KUMITE -75kg – Rómulo Machado (ABVE).

1984 - Outubro

Participação no Campeonato Europeu (EAKF) em Dublin.
3º Lugar KUMITE Individual Júnior - Ivo Silva (ABVE).
Selecionador – José Manuel Custódio.

1987 - Dezembro

Campeonato da Europa em Karate Shotokan em Sunderland (Inglaterra).
2º Lugar em KUMITE Individual - Rui Diz (AAC).

1989 - Maio

Taça Nakayama (European Shotokan Karate Association) em Paris (França).
2º Lugar em KUMITE Individual - Ivo Silva (ABVE).
3º Lugar em KUMITE Individual - Alda Albuquerque (Gimnobraga).

1990 - Novembro

Campeonato Mundial de Karate WUKO no México (México).
7º Lugar em KUMITE Individual Open - Ivo Silva (ABVE).
Selecionador – José Ramos.

1990 - ?

Campeonato do Mundo de Karate Shotokan ESKA em Sunderland (Inglaterra).
5º Lugar em KUMITE Individual - Ivo Silva (ABVE).
Selecionador – José Ramos.

1991 - ?

Campeonato da Europa de Karate de Cadetes e Juniores EKU em Glasgow (Escócia).
3º Lugar em KUMITE Cadetes – João Herculano (ABVE).

1992 - ?

Campeonato da Europa de Karate de Cadetes e Juniores EKU em Cascais (Portugal).
3º Lugar em KUMITE Cadetes – Rodrigo Roquette (ABVE).

1993 - Maio

Campeonato da Europa da Federação Europeia de Karate Tradicional ETKF em Turim (Itália).
1º Lugar em KUMITE Equipas – Ivo Silva (ABVE), Rodrigo Roquette (ABVE), Rui Manaia (AAC-MN) e António Lemos (ABVE).
3º Lugar em KATA Equipas – Ivo Silva (ABVE), Rodrigo Roquette (ABVE) e António Lemos (ABVE).
Selecionador – Rómulo Machado.

1994 - Maio

Campeonato da Europa da Federação Europeia em Karate Tradicional ETKF em Passau (Alemanha).
1º Lugar em KUMITE Equipas – Ivo Silva (ABVE), Rodrigo Roquette (ABVE), Rui Manaia (AAC-MN) e António Lemos (ABVE).
Selecionador – Rómulo Machado.

1994 - Novembro

Campeonato do Mundo da Federação Mundial de Karate Tradicional ITKF em Treviso (Itália).
3º Lugar em KUMITE Equipas – Ivo Silva (ABVE), Rodrigo Roquette (ABVE), Rui Manaia (AAC-MN) e António Lemos (ABVE).
Selecionador – Rómulo Machado.

1996 - Maio

Campeonato da Europa da Federação Europeia de Karate Tradicional ETKF em Bucareste (Roménia).
3º Lugar em KUMITE Individual - Ivo Silva (ABVE).
3º Lugar em FUKUGO - Patrícia Leite (CKSP).
Selecionador – Rómulo Machado.

1996 - Outubro

Campeonato do Mundo da Federação Mundial Karate Tradicional ITKF em São Paulo (Brasil).
2º Lugar em FUKUGO - Patrícia Leite (CKSP).
3º Lugar em KUMITE Individual - Ivo Silva (ABVE).
Selecionador - Rómulo Machado.

1997 - Maio

Campeonato da Europa da Federação Europeia de Karate Tradicional ETKF em Davos (Suíça).
2º Lugar em KUMITE Equipas – Ivo Silva (ABVE), Mário Faria (SFRA) e Paulo Fernandes (KSVA).
Selecionador - Rómulo Machado.

1998 - Junho

Campeonato da Europa da Federação Europeia de Karate Tradicional ETKF em Caorle - Veneza (Itália).
3º Lugar em FUKUGO - António Lemos (ABVE).
3º Lugar em KATA Equipa Sénior – Claúdio Fung (SFRA), Mário Faria (SFRA) e Gustavo Trony (SFRA).
Selecionador – Ivo Silva.

1999 - Junho

Campeonato da Europa da Federação Europeia em Karate Tradicional ETKF em Lodze (Polónia).
1º Lugar em KUMITE Equipas Seniores – Mário Faria (SFRA), Luís Silva (ABVE), Tozé Lopes (GCV) e Ivo Silva (ABVE).
1º Lugar em KUMITE Individual Cadetes - Tiago Lima (KSVA).
3º Lugar em KUMITE Individual Seniores - Luís Silva (ABVE).
Selecionador – Ivo Silva.

2000 - Outubro

Campeonato do Mundo da Federação Mundial de Karate Tradicional ITKF em Bolonha (Itália).
3º Lugar em KUMITE Individual Seniores - Luís Silva (ABVE).
Selecionador – Ivo Silva.

2001 - Junho

Campeonato da Europa da Federação Europeia de Karate Tradicional ETKF em Vila do Conde (Portugal).
1º Lugar em FUKUGO Sénior Feminino - Antónia Santos (ADKO).
1º Lugar em KUMITE Individual Feminino Cadetes - Delilah Gonçalves (GCV).
2º Lugar em ENBU Mulher/Homem - Fanny Silva (GCV) e Hélder Lopes (GCV).
s Lugares em KUMITE Individual Feminino Sénior - Fernanda Silva (GCV) e Antónia Santos (ADKO).
3º Lugar em FUKUGO Feminino Júnior - Ilda Cadilhe (GCV).
3º Lugar em KUMITE Masculino Júnior - Tiago Lima (KSVA); Ricardo Rodrigues (KSVA); Hélder Lopes (GCV).
3º Lugar em FUKUGO Feminino Cadetes - Fanny Silva (GCV) e Delilah Gonçalves (GCV).
3º Lugar em FUKUGO Masculino Cadetes - João Oliveira (BFC).
4º Lugar em KATA Individual Masculino Sénior - Cláudio Fung (SFRA).
4º Lugar em KATA Equipa Masculino Sénior - Cláudio Fung (SFRA), Mário Faria (SFRA), Gustavo Trony (SFRA).
4º Lugar em ENBU Homem/ Homem - Tiago Lima (KSVA); Ricardo Rodrigues (KSVA).
Selecionadores – Rui Diz e Ivo Silva.

2002 - Junho

Campeonato da Europa da Federação Europeia de Karate Tradicional ETKF em Moscovo (Rússia).
3º Lugar em KUMITE Equipas: Mário Faria (SFRA), Tiago Lima (KSVA), Vítor Gouveia (SFRA) e Ricardo Rodrigues (KSVA).
Selecionador - Ivo Silva.

2002 - Outubro

Campeonato do Mundo da Federação Mundial de Karate Tradicional ITKF em Belgrado (Sérvia).
3º Lugar em KUMITE Individual - Delilah Gonçalves (GCV).
Selecionador – Ivo Silva.

2003 - Junho

Campeonato da Europa da Federação Europeia de Karate Tradicional em Vilnius (Lituânia).
3º Lugar em KUMITE Equipas – Tiago Lima (KSVA), Ricardo Rodrigues (KSVA), Pedro Silva (GCV) e Tozé Lopes (GCV).
3º Lugar em FUKUGO - Ricardo Rodrigues (KSVA).
Selecionador – Ivo Silva.

2003 - Dezembro

Campeonato da Europa de Karate Shotokan ESKA em Sunderland (Inglaterra).
3º Lugar em KUMITE Equipas Juniores – João Pinto (CKSP), João Oliveira (BFC), Carlos Castro (CKSP) e Jorge Machado (KSVA).
Selecionador – José Ramos.

2004 - Outubro

Campeonato do Mundo de Karate Tradicional em Davos (Suíça).
3º Lugar em KUMITE Equipas Seniores – Luís Silva (ABVE), Tiago Lima (KSVA), Ricardo Rodrigues (KSVA) e João Oliveira (BFC).
3º Lugar em KATA Equipa Seniores – Tozé Lopes (GCV), Marco Silva (NKAR) e José Oliveira (GCV).
3º Lugar em FUKUGO – Ricardo Rodrigues (KSVA).
Selecionador – Ivo Silva.

2004 - Dezembro

Campeonato da Europa de Karate Shotokan ESKA em Cádiz (Espanha).
2º Lugar em KATA Individual Cadetes – Jorge Caeiros (CKB).
Selecionador – José Ramos.

2005 - Junho

Campeonato da Europa de Karate Tradicional ETKF em Malta.
2º Lugar em KUMITE Equipas Seniores – Tiago Lima (KSVA), Ricardo Rodrigues (KSVA), Pedro Silva (GCV) e Marco Silva (NKAR).
Selecionador – Ivo Silva.

2005 - Dezembro

Campeonato da Europa de Karate Shotokan ESKA em Wrocalw (Polónia).
1º Lugar em KUMITE Individual Juniores – Carlos Castro (CKSP).
3º Lugar em KUMITE Equipas Juniores – Carlos Castro (CKSP), Jorge Castro (CKSP), João Pinto e Hugo Pereira.
Selecionador – José Ramos.

 CPK - Associação Nacional de Clubes - Fundado em 1969
D.R. 10-04-1975, III Série - n.º 84
Atualização: 9 Fevereiro 2024 - Acessos: 62124